НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. "Реал" - "Манчестер Сити" 3:2. И это они еще сушили игру! ###

"Реал" - "Манчестер Сити" 3:2

Голы: Марсело 76, Бензема 87, Роналду 90 - Джеко 69, Коларов 85

"Реал": Касильяс, Варан, Пепе, Хедира (Модрич 73), Роналду, Марсело, Алонсо, Эссьен (Озиль 65), Арбелоа, Игуаин (Бензема 73), Ди Мария

"Манчестер Сити": Харт, Майкон (Сабалета 74), Компани, Насри (Коларов 36), Гарсия, Барри, Сильва (Джеко 63), Клиши, Тевес, Настасич, Туре

Предупреждения: Гарсия 52, Компани 70

Лига Чемпионов.

Плохой старт в чемпионате сгустил тучи над головой Моуриньо. Чемпионская группа Лиги усугубляла положение, делала фантастику под названием «невыход «Реала» в плей-офф ЛЧ» вполне себе научной и вынуждала побеждать в первом же матче. На Манчини такого давления пока не оказывается – команда вполне сносно идёт в АПЛ – но второй подряд невыход из группы ему могли не простить. Так же, как могли возникнуть проблемы у Клоппа и де Бура, пролети их команды во второй раз мимо плей-офф...- В общем, рабочие будни серьёзных, амбициозных команд, чемпионов своих стран.

Манчини по сравнению с последним матчем чемпионата оставил в запасе Лескотта с Синклейром, а Балоттелли вообще оставил вне заявки. Молодой серб Настасич дебютировал за свой клуб матчем на «Сантьяго Бернабеу», составив пару с Компани. На флангах появились Майкон и Клиши, а в центре полузащиты итальянец выставил мощный кулак из Хави Гарсии, Барри и Туре. Края нападения остались за Силвой и Насри, а завершать атаки предстояло Тевесу.

Моуриньо, выражаясь простым языком, отжёг, выпустив в стартовом составе Эссьена и Варана. Юный защитник усадил на скамейку Серхио Рамоса, а Эссьен составил в центре полузащиты трио с Хедирой и Хаби Алонсо. В остальном всё было привычно: Марсело, Пепе и Арбелоа в обороне, Роналду с ди Марией на флангах атаки, Игуаин на острие. В целом, оба наставника выставили какие-то уж очень оборонительные составы. Ну что это за расстановки, в которых под единственным нападающим приходится играть чуть ли не Туре с Эссьеном, а на скамейках в это время сидят Озил, Кака, Модрич, Агуэро и Джеко?

«Реал» мог выйти вперёд еще в самом дебюте, когда Роналду дальним ударом чуть не попал в створ. Тот же КриРон через пять минут вошёл в штрафную, обыграл Компани и ударил в дальний, но Харт выдал прекрасный сейв. Португалец был с огромным отрывом самым активным на поле: Харту пришлось второй раз спасать уже минуты через три, когда мяч после удара Криштиану коснулся Игуаина и полетел по сложнейшей траектории. Да и в целом «Сливочные» давили очень сильно. На 20-й минуте они умудрились не реализовать два стопроцентных момента в одной атаке. Игуаин вырвался один на один, уже привычно для себя ткнул мячом во вратаря, но начал атаку вторым темпом, в завершающей стадии которой Хедира пробил выше ворот.

Высочайший темп игры в первом тайме прервала травма Насри. Француза довольно долго меняли на Коларова – после чего игра «Ман Сити» должны была стать хоть немного, но более оборонительной. Игуаин своей игрой просто умолял тренера его заменить. Один запоротый момент, второй, третий...- «Лучший футболист АПЛ», кстати, совершенно не впечатлил и неоднократно позволял бить из-под себя. Тем не менее, до перерыва «Манчестер Сити» всё-таки додержался.

Моуриньо покинул раздевалку задолго до окончания перерыва и успел мило пообщаться с одним из знакомых тренеров «Сити». Вид у него был благодушный – чувствовалось, что ход игры его радует. Если бы он знал, что ждёт его впереди...-

Настасич в целом провёл хороший матч, но один раз, сбрасывая мяч вратарю, ошибся. Благо Харт хорошо сыграл на выходе, опередив Игуаина. С уходом «Ман Сити» в глубокую оборону стал активничать Марсело, бьющий по «девяткам» из-за пределов штрафной. Бразилец промахивался, но с каждым разом был всё ближе к цели. Возможно, именно его не хватило в обороне, когда «Манчестер Сити» реализовал свою контратаку. Пепе не выдержал прессинга и подарил сопернику мяч, после чего Туре и Джеко промчались полполя, и босниец с передачи ивуарийца реализовал выход один на один.

Чем «Реал» в этом матче порадовал, так это внутренним спокойствием и характером. Команда после пропущенного гола не сломалась, а еще больше усилила давление на ворота Харта. И это принесло успех, пусть и не без доли везения. Марсело наносил удар в дальнюю «девятку», а Хави Гарсия вспомнил, какой клуб его воспитал, и подставил голову. Везение проявилось и по ту сторону поля: Коларов исполнил штрафной так, что мяч пролетел рядом с тремя десятками ног, ни одной из них не коснулся и залетел в дальний угол ворот.

Игуаин еще при счёте 0:1 всё-таки заставил тренера себя заменить, и этот ход Моуриньо стал судьбоносным. Бензема сходу показал, как должен играть настоящий нападающий – получив пас от ди Марии, просто развернулся и попал в самый уголок ворот. А потом Роналду внёс этот матч в классику Лиги Чемпионов. Сначала его сложнейший удар в дальний угол отразил Харт, но уже через минуту КриРон всё-таки отправил мяч в ворота! По-дурацки сыграл Компани, пригнувшись перед вратарём и дезориентировав его.

Моур после такой развязки был просто неудержим

Это был фантастический футбол, господа. В нём было всё: и индивидуальное мастерство атакующих и обороняющихся, прекрасная контр- и просто атакующая игра, драматичнейший по развязке сюжет...- Даже скучный (относительно) первый тайм послужил такой себе затравкой перед основным блюдом. И кто в эти минуты вспоминал, что «Ман Сити» и «Реал» много тратят на трансферы и подрывают рынок? Или что в их составе много легионеров? Но это так, к слову...- Эта игра войдёт в классику Лиги Чемпионов и почти наверняка обойдёт по степени зрелищности финал этого сезона. В котором команды при такой игре вполне могут сойтись.